Ansprechpartner der Abteilung Tauchen

Sie erreichen die verantwortlichen Ansprechpartner der Abteilung Tauchen über die Verteileradresse .

Abteilungsleiter

Martin Jung

Martin Jung
Mobil: 0 171 - 31 17 523

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**, Trimix** TL, DD (disabled diver) Tauchlehrer beim VDST und IDDA (international disabled divers association), SSI Instructor, Gasblender, TechBasic, Tx* und Tx**.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Höhle, UW-Foto.

Tauchgeräte

PSCR, CCR Submatix, Doppelgerät bis Trimix**, div. Alustages, Scooter.

 

Stellv. Abteilungsleiter

Martin Bekk

Martin Bekk
Mobil: 0 178 - 47 25 201

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**, Nx*, Tx*, JJ-CCR User (LEVEL 1).

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Höhle, OC und CCR (JJ).

Tauchgeräte

PSCR, eCCR JJ, Doppelgerät bis Trimix**, diverse Alustages.

 

Trainings- und Ausbildungsleiter

Martin Bekk

Martin Bekk
Mobil: 0 178 - 47 25 201

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**, Nx*, Tx*, JJ-CCR User (LEVEL 1).

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Höhle, OC und CCR (JJ).

Tauchgeräte

PSCR, eCCR JJ, Doppelgerät bis Trimix**, diverse Alustages.

 

Tauchlehrer

Reinhard Friedel

Reinhard Friedel
Mobil: 0 152 - 29 547 335

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL***, Nx-TL-P, Abnahmeberechtigt für Triox, Tech Basic, Nx*, Nx**, Tx*. Gasblender, Denkmalgerechtes Tauchen, ANDI Safe Air Instructor CIN CSU, Nx**, Nx-TL-P, Tx*.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Archäologie, OC und eCCR , UW-Foto.

Tauchgeräte

Doppelgerät bis Tx*, eCCR rEvo, diverse Alustages.

 
Martin Jung

Martin Jung
Mobil: 0 171 - 31 17 523

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**, Trimix** TL, DD (disabled diver) Tauchlehrer beim VDST und IDDA (international disabled divers association), SSI Instructor, Gasblender, TechBasic, Tx* und Tx**.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Höhle, UW-Foto.

Tauchgeräte

PSCR, CCR Submatix, Doppelgerät bis Trimix**, div. Alustages, Scooter.

 
Martin Bekk

Martin Bekk
Mobil: 0 178 - 47 25 201

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**, Nx*, Tx*, JJ-CCR User (LEVEL 1).

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Höhle, OC und CCR (JJ).

Tauchgeräte

PSCR, eCCR JJ, Doppelgerät bis Trimix**, diverse Alustages.

 
Christian Wels

Christian Wels
Telefon: 0 69 - 39 87 85 (privat)

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, Blauwasser, Wrack, Jugendtauchen.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte.

 
Dr. Henri Schlömer

Dr. Henri Schlömer
Mobil: 0 1520 - 980 17 87

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL*.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, Blauwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Doppelgerät D7.

 
Ercan "Eddy" Karabulut

Ercan Karabulut
Telefon: 0 6093 - 949 90 12 (privat)
Mobil: 0 160 - 723 79 77

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL*.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, Blauwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Doppelgerät D12.

 
Karl Heinz Donhauser

Karl Heinz Donhauser
Mobil: 0 152 - 31 85 63 93

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL*, VDST Übungsleiter Trainer C, Nx**, Triox.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Biologie, Wrack.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte, Doppelgerät D12, diverse Alustages.

 

Übungsleiter

Klaus Braß

Klaus Braß
Mobil: 0 1590 - 214 75 40

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

DTSA***, VDST Übungsleiter Trainer C, Nx**, Tx*.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Biologie, Wrack.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte, Doppelgerät D12, diverse Alustages.

 

Kinder- und Jugendtauchen

Yannick Burmeister

Yannick Burmeister
Telefon: 0 69 - 31 74 51 (privat)

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

DTSA***, VDST Übungsleiter Trainer C.

Taucherische Schwerpunkte

Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Biologie, Wrack.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte.

 

Kinder- und Jugendtauchen Assistenztrainer

Martin Herda

Martin Herda

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

DTSA***, Assistenztrainer.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Doppelgerät D8.

 
Markus Herda

Markus Herda
Mobil: 0 151 - 52 356 515

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

DTSA***, VDST Assistenztrainer.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte.

 
Vincent Falk

Vincent Falk
Mobil: 0 151 - 43 27 403

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

DTSA**, VDST Assistenztrainer.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte.

 
Marvin Meschkat

Marvin Meschkat
Telefon: 0 6145 - 30 879 (privat)

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST Assistenztrainer.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte.

 

Tec-Tauchen

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

DTSA***, cave diver - IANTD und NACD, JJ-eCCR diver Level 2.

Taucherische Schwerpunkte

Technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Höhle, OC und eCCR JJ, Scooter.

Tauchgeräte

eCCR JJ, Doppelgerät bis Trimix**, diverse Alustages.

 

Finanzbeauftragter

Michael Elzer

Michael Elzer
Mobil: 0 176 - 329 329 90

Leiter Technik, Füllstation & Gerätewarte

Sie erreichen die Ansprechpartner der Gerätewarte und Füllstation über die Verteileradresse
.

Klaus Stadler

Klaus Stadler
Telefon: 0 69 - 308 98 34 (privat)
Mobil: 0 151 - 28 44 20 81

Füllstation

Sie erreichen die Ansprechpartner der Gerätewarte und Füllstation über die Verteileradresse
.

Uwe Thümmler

Uwe Thümmler
Mobil: 0 160 - 44 49 386

Benjamin Germeroth

Benjamin Germeroth

Leiter Organisation

Patricia Jung

Patricia Jung
Mobil: 0 160 - 946 934 17

Pressereferent Tauchen

Reinhard Friedel

Reinhard Friedel
Mobil: 0 152 - 29 547 335

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL***, Nx-TL-P, Abnahmeberechtigt für Triox, Tech Basic, Nx*, Nx**, Tx*. Gasblender, Denkmalgerechtes Tauchen, ANDI Safe Air Instructor CIN CSU, Nx**, Nx-TL-P, Tx*.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Archäologie, OC und eCCR , UW-Foto.

Tauchgeräte

Doppelgerät bis Tx*, eCCR rEvo, diverse Alustages.

 
Diese Internetseite verwendet Cookies, um die Seite für Sie benutzerfreundlicher zu gestalten. Außerdem werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.