Ansprechpartner der Abteilung Tauchen

Sie erreichen die verantwortlichen Ansprechpartner der Abteilung Tauchen über die Verteileradresse .

Abteilungsleiter

Martin Jung

Martin Jung
Mobil: 0 171 - 31 17 523

Stellv. Abteilungsleiter, Trainings- und Ausbildungsleiter

Reinhard Friedel

Reinhard Friedel
Mobil: 0 152 - 29 547 335

Tauchlehrer

Reinhard Friedel

Reinhard Friedel
Mobil: 0 152 - 29 547 335

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL***, Nx-TL-P, Abnahmeberechtigt für Triox, Tech Basic, Nx*, Nx**, Tx*. Gasblender, Denkmalgerechtes Tauchen, ANDI Safe Air Instructor CIN CSU, Nx**, Nx-TL-P, Tx*.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Archäologie, OC und eCCR , UW-Foto.

Tauchgeräte

Doppelgerät bis Tx*, eCCR rEvo, diverse Alustages.

 
Martin Jung

Martin Jung
Mobil: 0 171 - 31 17 523

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**, Trimix** TL, DD (disabled diver) Tauchlehrer beim VDST und IDDA (international disabled divers association), SSI Instructor, Gasblender, TechBasic, Tx* und Tx**.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Höhle, UW-Foto.

Tauchgeräte

PSCR, CCR Submatix, Doppelgerät bis Trimix**, div. Alustages, Scooter.

 
Martin Bekk

Martin Bekk
Mobil: 0 178 - 47 25 201

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**, Nx*, Tx*, JJ-CCR User (LEVEL 1).

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Höhle, OC und CCR (JJ).

Tauchgeräte

PSCR, eCCR JJ, Doppelgerät bis Trimix**, diverse Alustages.

 
Christian Wels

Christian Wels
Telefon: 0 69 - 39 87 85 (privat)

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, Blauwasser, Wrack, Jugendtauchen.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte.

 
Ercan "Eddy" Karabulut

Ercan Karabulut
Telefon: 0 6093 - 949 90 12 (privat)
Mobil: 0 160 - 723 79 77

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, Blauwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Doppelgerät D12, diverse Alustages.

 
Karl Heinz Donhauser

Karl Heinz Donhauser
Mobil: 0 152 - 31 85 63 93

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**, Nx**, Triox.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Biologie, Wrack.

Tauchgeräte

Doppelgerät D12, diverse Alustages.

 

Übungsleiter

Markus Herda

Markus Herda
Mobil: 0 151 - 52 356 515

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST ATL.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Doppelgerät D12.

 
Klaus Braß

Klaus Braß
Mobil: 0 1590 - 214 75 40

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST Übungsleiter Trainer C, DTSA***, Nx**, Tx*.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Biologie, Wrack.

Tauchgeräte

Doppelgerät D12, diverse Alustages.

 
Yannick Burmeister

Yannick Burmeister
Telefon: 0 69 - 31 74 51 (privat)

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST Übungsleiter Trainer C, DTSA***.

Taucherische Schwerpunkte

Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Biologie, Wrack.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte.

 

Leiter Kinder- und Jugendtauchen

Yannick Burmeister

Yannick Burmeister
Telefon: 0 69 - 31 74 51 (privat)

Kinder- und Jugendtauchen

Markus Herda

Markus Herda
Mobil: 0 151 - 52 356 515

Vincent Falk

Vincent Falk
Mobil: 0 151 - 43 27 403

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST Assistenztrainer, DTSA*.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte.

 
Marvin Meschkat

Marvin Meschkat
Telefon: 0 6145 - 30 879 (privat)

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST Assistenztrainer, DTSA*.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte.

 
Martin Herda

Martin Herda

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

Assistenztrainer, DTSA***, Nx**, Triox.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Doppelgerät D8.

 

Leiter Technik, Füllstation & Gerätewarte

Sie erreichen die Ansprechpartner der Gerätewarte und Füllstation über die Verteileradresse
.

Uwe Thümmler

Uwe Thümmler
Mobil: 0 160 - 44 49 386

Füllstation

Martin Herda

Martin Herda

Markus Herda

Markus Herda
Mobil: 0 151 - 52 356 515

Benjamin Germeroth

Benjamin Germeroth

Martin Haupt

Martin Haupt
Mobil: 0 176 - 70 40 638

Finanzbeauftragter

Michael Elzer

Michael Elzer
Mobil: 0 176 - 329 329 90

Leiter Organisation

Patricia Jung

Patricia Jung
Mobil: 0 160 - 946 934 17