Ansprechpartner der Abteilung Tauchen

Sie erreichen die verantwortlichen Ansprechpartner der Abteilung Tauchen über die Verteileradresse .

Abteilungsleiter

Martin Jung

Martin Jung
Mobil: 0 171 - 31 17 523

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**, Trimix** TL, DD (disabled diver) Tauchlehrer beim VDST und IDDA (international disabled divers association), SSI Instructor, Gasblender, TechBasic, Tx* und Tx**.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Höhle, UW-Foto.

Tauchgeräte

PSCR, CCR Submatix, Doppelgerät bis Trimix**, div. Alustages, Scooter.

 

Trainings- und Ausbildungsleiter

Reinhard Friedel

Reinhard Friedel
Mobil: 0 152 - 29 547 335

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL***, Nx-TL-P, Abnahmeberechtigt für Triox, Tech Basic, Nx*, Nx**, Tx*. Gasblender, Denkmalgerechtes Tauchen, ANDI Safe Air Instructor CIN CSU, Nx**, Nx-TL-P, Tx*.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Archäologie, OC und eCCR , UW-Foto.

Tauchgeräte

Doppelgerät bis Tx*, eCCR rEvo, diverse Alustages.

 

Tauchlehrer

Reinhard Friedel

Reinhard Friedel
Mobil: 0 152 - 29 547 335

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL***, Nx-TL-P, Abnahmeberechtigt für Triox, Tech Basic, Nx*, Nx**, Tx*. Gasblender, Denkmalgerechtes Tauchen, ANDI Safe Air Instructor CIN CSU, Nx**, Nx-TL-P, Tx*.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Archäologie, OC und eCCR , UW-Foto.

Tauchgeräte

Doppelgerät bis Tx*, eCCR rEvo, diverse Alustages.

 
Martin Jung

Martin Jung
Mobil: 0 171 - 31 17 523

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**, Trimix** TL, DD (disabled diver) Tauchlehrer beim VDST und IDDA (international disabled divers association), SSI Instructor, Gasblender, TechBasic, Tx* und Tx**.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Höhle, UW-Foto.

Tauchgeräte

PSCR, CCR Submatix, Doppelgerät bis Trimix**, div. Alustages, Scooter.

 
Martin Bekk

Martin Bekk
Mobil: 0 178 - 47 25 201

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**, Nx*, Tx*, JJ-CCR User (LEVEL 1).

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Höhle, OC und CCR (JJ).

Tauchgeräte

PSCR, eCCR JJ, Doppelgerät bis Trimix**, diverse Alustages.

 
Christian Wels

Christian Wels
Telefon: 0 69 - 39 87 85 (privat)

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, Blauwasser, Wrack, Jugendtauchen.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte.

 
Ercan "Eddy" Karabulut

Ercan Karabulut
Telefon: 0 6093 - 949 90 12 (privat)
Mobil: 0 160 - 723 79 77

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, Blauwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Doppelgerät D12, diverse Alustages.

 
Karl Heinz Donhauser

Karl Heinz Donhauser
Mobil: 0 152 - 31 85 63 93

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST/CMAS TL**, Nx**, Triox.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Biologie, Wrack.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte, Doppelgerät D12, diverse Alustages.

 

Übungsleiter

Markus Herda

Markus Herda
Mobil: 0 151 - 52 356 515

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST ATL.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Doppelgerät D12.

 
Klaus Braß

Klaus Braß
Mobil: 0 1590 - 214 75 40

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST Übungsleiter Trainer C, DTSA***, Nx**, Tx*.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Biologie, Wrack.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte, Doppelgerät D12, diverse Alustages.

 
Yannick Burmeister

Yannick Burmeister
Telefon: 0 69 - 31 74 51 (privat)

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST Übungsleiter Trainer C, DTSA***.

Taucherische Schwerpunkte

Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Biologie, Wrack.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte.

 

Leiter Kinder- und Jugendtauchen

Yannick Burmeister

Yannick Burmeister
Telefon: 0 69 - 31 74 51 (privat)

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST Übungsleiter Trainer C, DTSA***.

Taucherische Schwerpunkte

Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Biologie, Wrack.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte.

 

Kinder- und Jugendtauchen

Markus Herda

Markus Herda
Mobil: 0 151 - 52 356 515

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST ATL.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Doppelgerät D12.

 
Vincent Falk

Vincent Falk
Mobil: 0 151 - 43 27 403

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST Assistenztrainer, DTSA*.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte.

 
Marvin Meschkat

Marvin Meschkat
Telefon: 0 6145 - 30 879 (privat)

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST Assistenztrainer, DTSA*.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Diverse Monogeräte.

 
Martin Herda

Martin Herda

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

Assistenztrainer, DTSA***, Nx**, Triox.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Doppelgerät D8.

 

Tec-Tauchen

Stephan Zimmer

Stephan Zimmer

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

DTSA***, cave diver - IANTD und NACD, JJ-eCCR diver Level 2.

Taucherische Schwerpunkte

Technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Höhle, OC und eCCR JJ, Scooter.

Tauchgeräte

eCCR JJ, Doppelgerät bis Trimix**, diverse Alustages.

 

Finanzbeauftragter

Michael Elzer

Michael Elzer
Mobil: 0 176 - 329 329 90

Leiter Technik, Füllstation & Gerätewarte

Sie erreichen die Ansprechpartner der Gerätewarte und Füllstation über die Verteileradresse
.

Uwe Thümmler

Uwe Thümmler
Mobil: 0 160 - 44 49 386

Füllstation

Stephan Zimmer

Stephan Zimmer

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

DTSA***, cave diver - IANTD und NACD, JJ-eCCR diver Level 2.

Taucherische Schwerpunkte

Technisches Tauchen, Blauwasser, Wrack, Höhle, OC und eCCR JJ, Scooter.

Tauchgeräte

eCCR JJ, Doppelgerät bis Trimix**, diverse Alustages.

 
Martin Herda

Martin Herda

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

Assistenztrainer, DTSA***, Nx**, Triox.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Doppelgerät D8.

 
Markus Herda

Markus Herda
Mobil: 0 151 - 52 356 515

Ausbildung und Abnahmeberechtigungen

VDST ATL.

Taucherische Schwerpunkte

Sporttauchen, technisches Tauchen, Tauchen mit Kindern und Jugendlichen, Blauwasser, Süßwasser, Wrack.

Tauchgeräte

Doppelgerät D12.

 
Benjamin Germeroth

Benjamin Germeroth

Martin Haupt

Martin Haupt
Mobil: 0 176 - 70 40 638

Leiter Organisation

Patricia Jung

Patricia Jung
Mobil: 0 160 - 946 934 17